ICB 4.0. Сертификация по новой версии стандарта

«Бюро проектного менеджмента» успешно прошло процедуру ресертификации и подтвердило лицензию на право подготовки специалистов по управлению проектами по системе 4-L-C-IPMA по новой версии стандарта ICB 4.0. 

Успешно прошли процедуру ресертификации и наши ведущие тренеры — Дмитрий Лукьянов (IPMA level A) и Алексей Громыко (IPMA level C).

Три года назад IPMA (Международная ассоциация управления проектами опубликовала новую, уже четвертую, версию стандарта — International Competence Baseline (ICB 4.0).

Первые сертификации специалистов по новой версии стандарта в Украине прошли в 2018 году, после его адаптации Украинской ассоциацией управления проектами.

В ICB 4.0 существенно изменена структура элементов компетенций проектных менеджеров как количественно (28 вместо 46), так и качественно. Стандарт гармонизировали с первыми стандартами серии по проектному менеджменту Международной организации стандартизации (в частности, ISO 21504:2015).
Сам стандарт содержит в себе три секции: для портфелей, программ проектов и проектов.

Система сертификации 4-L-C в четвертой версии включает в себя восемь профилей (ранее было четыре уровня сертификации):

  • Высший уровень сертификации — Уровень A (IPMA level A) теперь предлагается в трех вариантах — для портфелей (Сертифицированный директор портфелей), программ проектов (Сертифицированный директор программ) и проектов (Сертифицированный директор проектов).
  •  Следующий по значимости — Уровень B (IPMA level B) — также теперь представлен в трех вариантах: портфель (Сертифицированный управляющий портфелями), программа (Сертифицированный управляющий программами), проект (Сертифицированный управляющий проектами).
  • Уровень C (IPMA level C) — остался неизменным — Сертифицированный профессионал по управлению проектами.
  • Как и Уровень D (IPMA level D) — Сертифицированный специалист по управлению проектами.

«Бюро проектного менеджмента» одними из первых в мире провели подготовку к сертификации по новой версии стандарта. В результате  все подготовленные кандидаты (на уровни С и В) успешно прошли сертификационные процедуры.

1-2 октября состоится открытый тренинг «Управление проектами», который адаптирован к требованиям новой версии стандарта.

Программы по подготовке к (ре)сертификации или изменению своего уровня сертификации мы проводим также в корпоративном и индивидуальном форматах. Связаться с нами: тел. (044) 221 46 46 или info@pmb.com.ua.