Как подтвердить экспертизу в области процессного управления?

Вне зависимости от того, находитесь вы в начале своего развития как профессионала в области процессного управления или считаете себя состоявшимся экспертом, иногда возникает необходимость подтверждения своих знаний и экспертизы. 

Вот несколько примеров таких ситуаций:

  • Работодателю требуется подтверждение уровня вашей квалификации
  • Хотите проверить соответствие уровня знаний текущим требованиям в профессиональном сообществе
  • Заказчик одним из требований к потенциальному подрядчику выдвигает наличие сертификата, подтверждающего знания в предметной области

Как подтвердить знания и опыт? Можно самоуверенно называть/считать себя экспертом, не имея формальных подтверждений. И тут уже вопрос, поверят вам на слово или нет. Более надежный путь – получить подтверждение своих знаний со стороны общепризнанной международной организации.

Какие организации с одной стороны получили признание в мире, а с другой — дают возможность пройти экзаменационную процедуру и подтвердить уровень знаний?

Существуют две некоммерческие организации, которые изучают, совершенствуют, стандартизируют знания в области управления бизнес-процессами (business process management, BPM):

  1. Object Management Group® (OMG) – консорциум (рабочая группа), который разрабатывает и продвигает вендор-независимые технологии и стандарты, в том числе стандарты моделирования: BPMN (business process model and notation), CMMN (case management model and notation) и DMN (decision model and notation). OMG предлагает пять уровней сертификации в области BPM от базового до продвинутого. OMG разделяет 2 направления: техническое (IT) и бизнес. Знания, которые проверяются в ходе экзамена, базируются на стандартах OMG и контексте их применения.
  2. Association of Business Process Management Professionals (ABPMP) — ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами, которая специализируется на продвижении концепций и методологий управления бизнес-процессами. ABPMP позиционирует программу сертификации Certified Business Process Professional (CBPP) как первую независимую программу, ориентированную на практиков в области управления бизнес-процессами.

Кроме некоммерческих существуют и коммерческие организации, которые специализируются на обучении и сертификации.

Наиболее известные:

  • BP Trends – специализируется на обучении и поддержке специалистов в области управления бизнес-процессами.
  • BPM Essentials – ведущий провайдер обучения и сертификации профессионалов в области моделирования бизнес-процессов. Партнером организации является Bruce Silver – участник рабочей группы по разработке стандарта BPMN.
  • BPM Institute — образовательное учреждение в области BPM, сообщество которого насчитывает более 50 000 специалистов. Проводят обучение и сертификацию в разных сферах, в том числе BPM.
  • Бизнес-Консоль (Россия) – ведущий провайдер обучения нотации BPMN 2.0 в Российской Федерации

Сертифицироваться или нет – решение за вами.

В этой публикации рассказываем подробнее о сертификациях OMG и ABPMP, чтобы помочь с выбором.