Исследование российского рынка BPM-2015

18 февраля в рамках очередной конференции CNEWS вице-президент по маркетингу ABPMP Russian Chapter Андрей Коптелов на основании опроса специалистов по управлению бизнес-процессами представил обзор текущих тенденций на рынке BPM в России.

Следует отметить, что опрос проводился среди респондентов, которые хорошо ориентируются в предмете, поэтому вариантов ответа «не знаю»/«затрудняюсь ответить» практически не было.

Общее резюме: интерес к управлению бизнес-процессами растет, а инструменты управления бизнес-процессами востребованы у руководства компаний. Однако прорыва на рынке систем класса BPMS не происходит.

Ниже представлены некоторые интересные результаты исследования

1. На вопрос «Как можно охарактеризовать общую направленность вашей организации?» респонденты ответили следующим образом:

Таким образом, можно говорить о том, что фокусировка на ключевых бизнес-процессах, стала основной стратегией в управлении бизнес-процессами.

2. Судя по ответам  на вопрос «Есть ли в Вашей компании Центр компетенции, отвечающий за управление бизнес-процессами?», управление бизнес-процессами все еще носит фрагментарный характер:

3. Как следствие, ответственность за эффективность бизнес-процесса в большинстве случаев ограничена рамками функционального подразделения. Ниже представлены ответы на вопрос: «Есть ли у Вас в компании менеджеры, отвечающие за процессы?»

4. Вновь среди целей описания бизнес-процессов на первый план вышла регламентация бизнес-процессов. Авторы исследования полагают, что причиной тому стал экономический кризис, который минимизировал инвестиции в развитие.

«Цели описания бизнес-процессов»:

5. Основным эффектом от внедрения процессного управления стало повышение управляемости компании:

6. Среди сдерживающих факторов на первом месте традиционно «отсутствие интереса у высшего руководства»:

О том, что заинтересованность топ-менеджмента — один из основных факторов успеха любого BPM-проекта, мы уже писали ранее.

7. Нотация BPMN наращивает отрыв от конкурентов, в качестве инструмента для описания бизнес-процессов:

8. Свод знаний по управлению бизнес-процессами (BPM CBOK) постепенно приобретает популярность среди специалистов. «Какие технологические стандарты используете/планируете использовать?»:

9. Использование систем класса BPMS не стоит на повестке дня у большинства компаний. «Какие программные продукты для управления бизнес-процессами используются в организации?»:

 

Полная версия исследования доступна по ссылке.